J9.com价格接近腰斩!“一天一个价可能还会跌”

  J9.com何女士挑选三个个头较大的榴莲,一共17斤,花费450元。“我们就是来买榴莲的,我儿子特别喜欢吃,最近开始降价,就赶来了。”

  据摊头老板介绍,最近榴莲大量上市,来买的人很多。而且是一天一个价,5月3日的零售价还卖35元一斤,到了5月4日就只有30元一斤了;如果整箱购买的话,批发价会更便宜,基本上26元一斤就可以拿下。

  而在某连锁水果店内,榴莲也占了三个货位。泰国金枕榴莲根据品质的高低,分为了35元/斤和45元/斤J9.com,店员同样表示,最近价格跌得很快,前几周的金枕榴莲可以卖到60元/斤。

  记者在电商平台搜索发现,金枕榴莲多以冷冻的形式出售,平均每300g的榴莲肉的售价基本维持在33元~50元左右。

  “现在越南菠萝蜜的售卖已经接近尾声了,紧接着6月份要开始卖海南菠萝蜜了。”老板还告诉记者,比起刚上市那会儿12元一斤的菠萝蜜,现在整只菠萝蜜只卖6元一斤,如果质量稍差些,只要5元一斤。

  记者购买了一整只菠萝蜜(16斤)J9.comJ9.com,花费了98元。对比刚上市时,便宜了近100元。